Новости

Хоккейный турнир «FIRE ON ICE» Рочестер (США).

05.11.2019

Финал.
AGILITY BLADES - PITTSBURGH PENS ELITE 1:4

1/2 финала.
AGILITY BLADES - WATERLOO RAVENS 6:3.
PITTSBURGH PENS ELITE - HARTFORD JR. WOLFPACK 2:0.

Очень по-американски, «накормить завтраком» друзей и прогнав порожняк, раствориться на несколько дней. Не собираюсь равняться на кентов Дядюшки Сэма, но именно так у меня и вышло: пообещал завтрашних новостей в эфир, и всплыл, когда уже не ждали. Сорри, Други мои! На то были более, чем веские причины жизненных катаклизмов турнирного сумасшествия «FIRE ON ICE».

Обо всем step by step ...

В первый день турнира наблюдал следующую картину: на трибуне стильно одетый немолодой мужчина с пышной бородушкой живо работал челюстями, воюя с жевачкой во рту. Пузыри чивинг гам - то надувались с убойной силой, закрывая краями сферы сверлящие глаза «Карла Маркса», то неуклюже лопались, смешно приклеиваясь белой резиной к бороде. С хитрым прищуром мужик делал записи в блокноте. Недюжинный интерес вчерашнего болельщика на игре AGILITY BLADES нашёл объяснение во второй игровой день. Вечножующий дядечка оказался главным тренером нашего соперника в третьем туре - чемпионов США последних лет, - дрим-тим девочек PITTSBURGH PENGUINS ELITE’05. Питсбург и хоккей - понятия синонимы для любого ценителя великой игры. Лучшие из лучших хоккеисток 13-14 лет собраны в главной команде Штата Пенсильвания. Никто не думал метать бисер перед фаворитом соревнований, но предстояло серьезное мероприятие по определению реального наличия и качества отечественного женского хоккея.  Ревизия прошла с успехом. Достойное поражение 1:3 как на ладони выявило все недостатки и излишки в уровне мастерства российских девочек и тех, кто с ними работает. По-чесноку говоря, преимущество в катании и борьбе морских птиц, в какой-то степени объясняются разницей в возрасте. Первые два пятака Пингвинов-2005 г.р., в то время как у нас 12 из 16 игроков родились на год позже. Но эти пометки на полях в пользу слабых. Мы к таковым себя не относим. Два тура из трёх без набранных очков подтолкнули «Молниеносные лезвия» к краю турнирной пропасти. Последняя игра регулярки требовала для попадания в плей-офф виктории в основное время. И вот тут случилось то, что русские люди любят величать судьбой.

«А судьба, как эта осень, крутит мною, как листом,
То подкинет, то положит, а то поддаст под зад пинком.
Ох, судьбинушка лихая, злая тётушка моя,
А хоть ругайся, хоть брыкайся, но сильней она тебя»...

Перед четвёртым туром падает мимо игры с температурой под 40 один игрок обороны, на первых минутах против HARDFORD WOLF PACK ломается и уезжает с мигалками в госпиталь - другой. Поклявшись хворым подружкам добыть медали-лекарства, юные создания сотворили то, чего от них просить было бы нечестно. Описание героического поступка AGILITY обязательно станет сюжетом документальной повести спортивного подвига девушек. Оставшись без ведущей пары защитников, россиянки сначала загрызли на совсем «Волчью стаю» из Хартфорда 3:0, а на следующий день в полуфинале подстрелили обидчика дебютного тура «Ворон из Ватерлоо» 6:3, показав фантастический, искрометный хоккей. Россия гордилась своими дочерьми, видя с какой запредельной концентрацией и бешеной самоотдачей не по-девчачьи бились и умирали они на каждом квадратном сантиметре льда.

Главным же украшением хоккейного уикенда в Рочестере стал матч лидеров двух хоккейных супердержав: PITTSBURGH ELITE USA и AGILITY BLADES RUSSIA.

К финалу лёд чуток обмяк.
Но это мелочи, пустяк.
Котёл фан-зон бурлит с трибун;
Под кантри бой хоккейных струн.

Поредевшие ряды нашего красивого оркестра сыграли свою лучшую музыку в самый нужный момент. То, что ещё сутки назад казалось чудом, сказкой, виделось и осязалось в натуре решающей игры: обоюдоострые моменты, штанги, суперсейвы воротчиков, треск клюшек и бортов, драки... NHL отдыхает. К середине финала счёт был ровный - по разу. Казалось, старшие пингвинихи вот-вот склеют ласты. Помешали сцапать нелетаюших пернатых... судьи. История судейства на чужбине стара как мир. Люди в пижамах вдруг стали бесноваться и рычать на россиянок, напрягая свистками не по делу свои кадыки. Как результат - наша регулярная игра в меньшинстве. Опытная питтсбургская элита умело воспользовалась земляческим подгоном творителей результатов. Не умоляя заслуг великолепной дружины из города Марио Лемье, осмелюсь заявить: результат центральной встречи воскресенья 1:4 актуального расклада сил совершенно не отразил.

Да фиг с ним, - с результатом! С гордо поднятой головой, с медалями на шее, с чувством выполненного долга и с уверенностью в завтрашнем дне мы с нашими, ставшими родными, девчонками покидаем места, - не столь отдаленные от Баффало, и мчим в сторону Мичигана. Раненные пацанки быстро поправляются. В сердцах хоккейных бродяг - через край ярких эмоций и новых приятных знакомств.

Благодарность и респект LEGACY Global Sport за волшебный спортивный праздник, за подарки и позитив FIRE ON ICE! Нижайший поклон нашим грациозным и мужественным хоккеисткам за эти первые ноябрьские дни в Штате NY!!!

Плачут счастливые мамы в России.
Да и отцы прослезились немного.
Каждый ответил, кого тут спросили:
Рашн девчонки - таланты от Бога!


Все новости