«И сердце бьётся в упоение,
Мне в этих играх всё важней;
И божество, и вдохновенье,
И жизнь, и слёзы, и хоккей.»

Невозможно свести к правильным формулам мироощущение внутри каждого из родителя, болельщика, когда на другой хоккейной планете берет старт такой мощный мегатурнир как FIRE ON ICE. Непонятное, неизведанное и, что греха таить, - страшноватое, - заставляет учащаться сердцебиение и запасаться прозрачными нервосберегающими жидкостями. Что до тех, за кого рвем сердце,- то им не нужны ни валидол, ни алкоголь, ни памперсы. В эти минуты русские девочки сильнее и духовитее своих старших товарищей. Пацанки верят в себя, в своё оружие, в своего полководца-тренера. Колоссальное внимание американских медиаресурсов к грядущему хоккейному спектаклю явно намекает на серьезность его уровня и размаха. И вот софиты прожекторов направлены на замёрзшую воду; занавес открывается. Первая игра против канадок «Waterloo Ravens». Актёры, - молодые сильные спортсменки, - появляются на льду, - один за одним. Хлопки резиновых пуль об борт и скрежет свежезалитого льда на раскатке,.. ритуальный сходняк у ворот,.. кэпы жмут руки друг другу и полосатым приговорщикам,.. фарца сувенирами,.. благословляющий жест коуча,.. кто-то перекрестился,.. барабанная дробь клюшками,.. поехали!

Девушки из провинции Онтарио не поехали, а полетели сломя голову на наших как с голодного края, соблюдая вековую традицию родоначальников хоккея сожрать соперника в первые минуты. Поначалу показалось, что россиянки чуток опешили от борзой прыти кленовых. Но это только показалось. Не зря крестились перед игрой. Шаг за шагом планомерно и грамотно отодвигая давления от своих ворот, AGILITY уже к середине первого отрезка игры имел ощутимое преимущество в голевых моментах и бросках в створ. На экваторе поединка м оменты стали материализовываться в голы. Последнюю треть матча первооткрыватели турнира встречали уже при счете 2:0 в пользу «быстрых лезвий». Натиск наших героинь неприлично бросался в глаза... Но... Мощь хоккея в его необъяснимости. У главного тренера россиянок ещё есть запас времени разобраться, - почему и за что хоккейные Боги на пару минут отвернулись от его победоносной дружины. Этой короткометражной аномалии хватило, чтобы канадки сначала забили два практически одинаковых гола на добивание, а потом расправив крылья (название команды из Ватерлоо переводится как «Вороны»), нарисовали шедевральный гол-победитель. Такой пассаж в начале группового этапа не выглядит приговорным. Делая что-то важное в жизни, вы можете облажаться. Но это не потому, что вы неудачник, а потому что вы всё ещё недостаточно осведомлены и у вас недостаток опыта. За ним то, - бесценным, - и полетели лидеры Старого света за океан. Эх! Только попадись, пернатый хищник, на пути подопечных Волошина А.С. в плей-офф!

Вторая игра дня в исполнении представительниц Отечественного хоккея на турнире в Рочестере выдалась просто феерической ! Наша укушенная накануне команда по стартовому свистку рефа вцепилась стальной хваткой в горло «Lady Islanders». Без стыда и зазрения совести, забыв о протокольной вежливости к гостеприимным хозяйкам Штата NY, AGILITY BLADES с первых смен, минут, секунд, стали ритмично закатывать американок под лёд. Источая вдохновение, прекрасные россиянки искрометно играли, кайфовали, куражились, иногда, правда, малость пижоня. Но это при громадной дистанции в счёте, наверное, простительно. Редкая активность противника больше смахивала на предсмертные конвульсии, чем на реальные реанимационные мероприятия. Как результат сие наблюдений итоговый счёт.